|
 |
Futter - wieviel bezahlt ihr im Monat ? |
Kimi.

Freak <3
 

Dabei seit: 05.07.2005
Beiträge: 7.811
Herkunft: Hannover Name: Kim
 |
|
Futter - wieviel bezahlt ihr im Monat ? |
 |
Ich würde von euch gern mal wissen wieviel Ihr für das Ganze Futter für ein Pferd im Monat so ausgebt ?
__________________
hinfallen . aufstehen . krone richten . weitergehen
|
|
16.05.2011 13:17 |
|
|
Isabelle

Kritikerin
 

Dabei seit: 18.04.2005
Beiträge: 2.992
Herkunft: Bielefeld
 |
|
Kraftfutter zahle ich im Monat ca. 15€.
Es handelt sich aber um einen Norweger, der wirklich sehr wenig bekommt.
LG
__________________
|
|
16.05.2011 13:19 |
|
|
Meddy

Mitglied
 

Dabei seit: 10.01.2010
Beiträge: 313
Herkunft: Schleswig- Holstein
 |
|
ca.10€ für kraftfutter (bei 2 pferden, die kraftfutter bekommen)
__________________ Icon von The Peril
|
|
16.05.2011 14:07 |
|
|
Kimi.

Freak <3
 

Dabei seit: 05.07.2005
Beiträge: 7.811
Herkunft: Hannover Name: Kim
Themenstarter
 |
|
Bekommen eure Pferde nur Kraftfutter ?
__________________
hinfallen . aufstehen . krone richten . weitergehen
|
|
16.05.2011 14:13 |
|
|
Meddy

Mitglied
 

Dabei seit: 10.01.2010
Beiträge: 313
Herkunft: Schleswig- Holstein
 |
|
nein, aber das raufutter ist für 6 pferde und nur im winter
__________________ Icon von The Peril
|
|
16.05.2011 14:35 |
|
|
Ayala

<< semper fidelis >>
 

Dabei seit: 08.02.2005
Beiträge: 11.656
Herkunft: << ms <> nrw >>
 |
|
Humm...
Müsli sind pro Monat ca. 25 Euro
Möhren pro Monat 14 Euro
Dazu dann noch unregelmäßig Mash (15 Euro / Sack), Leckerlis, Äpfel, Bananen, RüSchnis, ....
Also schätzungsweise 45 - 50 Euro / Monat
Hafer und Silo sind in der Stallmiete mit drin
__________________

- Pünktchen - Eventing for lifetime -
Umgangsregeln mit meinem Pferd:
1. Beschäftige es, oder es beschäftigt dich!
2. Tut sich nix, gibt's nicht!
3. Nicht für Allergiker oder Personen mit Bluthochdruck geeignet
4. Gut gebrüllt ist halb bestraft
5. Nimm ihn mit Humor (:
|
|
16.05.2011 14:45 |
|
|
.Alana.

Pockzzz
 

Dabei seit: 12.10.2009
Beiträge: 330
Herkunft: Niedersachsen
 |
|
Müsli so um die 15 € im Monat
Mineralfutter um die 15 € im Monat
Möhren um die 10 € im Monat
unregelmäßige Mash (der Sack kostet 20€ und hält sehr lange)
und Heu und Stroh sind in der Stallmiete mit drinne
lg Alana
__________________
|
|
16.05.2011 15:19 |
|
|
Schatti
Mitglied
 
Dabei seit: 21.04.2007
Beiträge: 12.242
 |
|
Also wir mussten Heu immer kaufen und Stroh zb im Winter.
Sonst bekommt meine seit lange schon selten mal Kraftfutter. Und wenn ich eins neu kaufen muss kostet das so um die 15€ glaub.
Sonst kleinigkeiten wie Leckerlis hole ich immer wenns diese billie beim Lidl gibt.
|
|
16.05.2011 19:56 |
|
|
xIllusoryx

Cowgirl <3

Dabei seit: 27.06.2009
Beiträge: 1.070
Herkunft: Österreich
 |
|
Futterpläne meiner beiden:
Serano
Hafer 15€ pro/Monat
Müsli 15€ pro Monat
Rübenschnitten 40 kg Sack 7 € reicht für beide 3-4 Monate
Karotten - Leckerlies - Bananen etc ca 5€ pro/Monat
Smarti
Müsli 15€ pro/Monat
Rübenschnitten (siehe oben)
Karotten - Leckerlies - Bananen etc ca 5€ pro/Monat
Heu, Stroh sind in der Stallmiete inbegriffen...
...das heißt im Monat so ca für beide ca 55-60€
__________________
|
|
16.05.2011 21:39 |
|
|
Druckluft

Frohe Weihnachten
 

Dabei seit: 30.07.2007
Beiträge: 2.064
Herkunft: NRW
 |
|
Also-
Heu kannst du pro Pferd ruhig 8kg rechnen bei nem Warmblut, wenns Ganztag rauskommt reichen 6kg.
Und kann musst du einfach mal gucken bei der Heu und Stroh Börse (--> google hilft) was so ein Ballen momentan kostet...
__________________
|
|
16.05.2011 22:39 |
|
|
|
|
 |
Impressum
|