Gegen Bilderklau - Das Original (https://www.gegen-bilderklau.net/index.php)
- Userzentrum (https://www.gegen-bilderklau.net/board.php?boardid=7)
-- Tiere & Pferdesport (https://www.gegen-bilderklau.net/board.php?boardid=46)
--- [T&P] Zu zweit ein Pferd! Boxen Miete zu hoch? (https://www.gegen-bilderklau.net/thread.php?threadid=89529)
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 17:01:
Zu zweit ein Pferd! Boxen Miete zu hoch?
An alle Schweizer ^^
Also ich und eine Freundin würden gerne ein Pferdal zu 2 kaufen. Es kostet 5'000 Franken und ist superlieb & super Reitbar. Mit Sattel, Trense, etc.
Nun aber die Boxenmiete... ich finde sie verdammt teuer... sie kostet 650 Franken pro Monat...
Ist das zu viel?
Die pferde werden 6x (!!!!!) gefüttert, die Box wird ausgemistet etc. aber ich finde 6x Füttern zu viel nicht?
lg Sad
Geschrieben von Quarter Horse am 29.11.2006 um 17:04:
Je öfter füttern desto besser. (!)
In der freien Natur würden Pferde ja dauernd mit der Nahrungsaufnahme beschäftigt sein.
650.- im Jahr? Das ist doch billig.
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 17:05:
ups ich meine pro Monat XD
Naja das horsi steht ja dan auf der Weide, d.h Freilaufboxen...
Geschrieben von Black Katrin am 29.11.2006 um 17:10:
6x fütterin ist übertrieben... ich denke nicht das ihr es so strapaziert! abgesehen davon darf man ein pferd nach einer solchen fütterung ne stunde lang nicht reiten...
zum preis: naja... ich find ihn hoch, mein pferd lebt in ner genialen herdenhaltung und da kostet es 'nur' 500pro Monat
kleines seit wann kaufst du dir n pferd?

ich erfahrs wohl immer als letzte was?

nächstemal kannste mich ja auch gliech ansprechen...
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 17:12:
Ja also es steht auf der HP des Pensionsstalles, das sie die Pferde 6x Füttern, obwohl sie weidegang haben oO
Eben finde ihn auch vieeel zu hoch.. weil Ausmisten können wir selber & Füttern auch da der Stall direkt neben an liegt ^^
Jo sorry

Es steht eben noch nicht fest... XD
Geschrieben von Windy am 29.11.2006 um 17:19:
ich find 6x füttern auch zu viel!!! vorallem mit Weidegang. kannste mal die addy des hofes geben?
Geschrieben von Leika am 29.11.2006 um 17:40:
Naja was ehißt füttern sit ahlt 4x Heu das is doch ok
2 x Kraftfutter 08.00 und 17.00 Uhr max. 5 Liter pro Tag
4 x Heu 07.00, 12.00, 16.00 und 19.00 Uhr ca. 2 Kilo Heu pro Fütterung
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 17:41:
ich finde es ZUVIEL für einen HAFLINGER XD
ich meine 2x Kraftfutter is ja schon derbst oO
der geht ja dan ab wie eine Rakete oO
Geschrieben von Leika am 29.11.2006 um 17:43:
Kann man doch bestimmt absprechen wieviel oder? Das sollte ja nicht das Problem sein...
Einfach mal anrufen??
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 17:43:
jo stimmt... ich ruf gleich ma an ^^ danke
Geschrieben von Wölfchen am 29.11.2006 um 17:46:
Auch wenn es nicht zum Thema an sich gehört:
ich finde 2x kraftfutter, 4x Heu schon ok. wir haben nur 1x heu weniger und es ist gut verteilt. Sie sollten ja immer was zum Knabbern haben und wenn man einmal am Tag das ganze Kraftfutter reinwirft ist das natürlich nicht gut für den Magen. Man gibt ja nicht die doppelte Menge, weil zweimal gefüttert wird, sondern zweimal die Teilmenge. zB kriegt Amadeus immer 1,5 L Müsli morgens und 1,5 L Müsli abends, dazu 3-4mal am Tag in die Box und auf die Weide Heu.
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 18:05:
ok vielen Dank Wölfchen
so hab jetzt mit der Besi tele. sie hat gesagt das sie uns gerne entgegenkommen würde & wir uns am samstag (2. dez) zusammensetzen könnten... ich hab gesagt, dass ich dann öfters mal die Weide abäppeln würde, Boxen ausmisten, Pferde pflegen & füttern würde... da hat sie auch gleich zugestimmt.
Also können wir den Preis runterhandeln...
I'm sooo happy
Geschrieben von Sad am 29.11.2006 um 18:10:
Ja das ist wirklich klasse ^^
naja... ich will ja nicht meinen Hafi dauernd auf Diät setzen höhö ne scherzl
danke für eure antworten *knuddääääl*
Geschrieben von Hannah14 am 29.11.2006 um 18:12:
Mhm.
Unsere haben Raufutter zur freien Verfügung, d.h es ist IMMER etwas da, ich denke, darauf wird es bei solch einer Fütterung auch hinauslaufen.
Ist vollkommen in Ordnung und mit dem Kraftfutter, solch eine Fütterung muss individuell auf jedes Pferd abgestimmt werden und nicht paus5chal gefüttert werden.
Bei diesem Stall werden doch auch andauernd die Boxen gemistet, etc.
Wieviel € wären 650 Franken umgerechnet denn?
Geschrieben von Julie am 29.11.2006 um 18:16:
Zitat: |
Original von Sad
ich finde es ZUVIEL für einen HAFLINGER XD
ich meine 2x Kraftfutter is ja schon derbst oO
der geht ja dan ab wie eine Rakete oO |
Das ist doch kein Argument. Ob du nun einmal 3 Liter Hafer oder 3 Mal 1 Liter Hafer fütterst, ich doch egal. ^^ Wir füttern sogar 3 Mal am Tag Kraftfutter.
Ich finde den Preis fair. Die Schweiz ist teurer als Deutschland. Was für mich wichtig ist, sind die Reitmöglichkeiten. Halle? Platz? Gelände?
Edit: 650 Fr. sind ca. 430 €.
Geschrieben von Black Katrin am 29.11.2006 um 18:21:
sry julie aber ich kraftfutter sollte man nur füttern wenn man das pferd wirklich soviel gebraucht... und ich denke nicht das sad an tausend turnieren teilnimmt und trainiert bis zum umfallen
abgesehen davon... ich find 650.- echt viel, besonders da sie garnit soviel bis garkein kraftfutter brauchen wird und auch die 4mal 2kilo heu scheinen mir viel zu viel.
meine eldis/ich zahlen 500.- pro Monat und unsere Pferde stehen 24h auf der Weide mit 4 ausläufen im direkten anschluss wo sie heu drinne liegen haben falls ihnen mal das gras nimmer schmecken sollte
Geschrieben von Nike am 29.11.2006 um 18:27:
Also 2 Mal füttern ist doch absolut nicht zu viel!
Das Raufutter zählt für mich nicht, denn wenn sie 4 Mal am Tag füttern, werden die Pferde wohl den ganzen Tag über Raufutter zur Verfügung haben.
Je öfter man füttert desto besser, Pferde sollten mindestens 2 Mahlzeiten pro Tag bekommen. Du kannst ja sicherlich selber entscheiden wie viel er bekommen soll, und so kannst du es individuell an dein Pferd anpassen.
LG Nike
Geschrieben von Samy05 am 29.11.2006 um 18:27:
Zitat: |
Original von Julie
Edit: 650 Fr. sind ca. 430 €. |
*möp* Sind wenigstens die Gehälter bei euch höher wie bei uns in Deutschland? Das ist echt viel für ne'n Stall. Selbst bei uns in Süddeutschland (noch dazu in der Nähe von München) kostet der teuerste Stall, den ich kenne, "nur" ca. 350 €/Monat .....
Geschrieben von Lawina am 29.11.2006 um 18:34:
Zitat: |
Original von Black Katrin
sry julie aber ich kraftfutter sollte man nur füttern wenn man das pferd wirklich soviel gebraucht... und ich denke nicht das sad an tausend turnieren teilnimmt und trainiert bis zum umfallen
|
Was hat Kraftfutter denn mit Turnieren zu tun ?
Rein gar nichts..
Da steht doch eh schon max. 5 Liter am Tag..
Liesi bekommt auch 3 x am Tag Kraftfutter,und zwar je 1 LIter...
@Samy05: Wo in der Nähe von München wohnst du denn bitte ?!
Also der billigste Stall hier bei mir kostet mit Halle 350 €...
Forensoftware: Burning Board, entwickelt von WoltLab GmbH